来信情况
信件标题 高考志愿填报平行志愿普及
来 信 人 舒健 来信日期 2017-06-27 编号 201706270513006405
来信内容

您好,我是一名高校毕业生,从自己感受以及周边同学反映,了解到平行志愿相关内容还未普及高校,可能造成考生填报的失误情况发生。因此我向您提出以下建议,可以在市区开展平行志愿相关内容的讲解(如开展讲座,为老师留下ppt等),并要求每校派几名老师学习,让老师做搬运工,再普及各校,让学生全方位的了解,减少学生填报失误情况的发生,希望采纳。

办理情况
处理单位 区教育局 答复日期 2017-06-28 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 区教育局 答复日期 2017-06-28 处理状态 处理完
回复内容 尊敬的舒健同学: 您关于《高考志愿填报平行志愿普及》的建议我们已经收悉。现将我们志愿指导工作开展情况向您介绍如下: 一是我们向考生人手一册发放了《考生必读》,对志愿填报的时间节点、投档办法、注意事项都做了详细介绍,对订阅了《招生考试报》、《高考指南》的考生,也能从该资料获取志愿填报的相关知识。 二是区招办在考前专门组织各学校召开了志愿填报培训会,也下发了相关的PPT,向各学校转发了四川省教育考试院《关于做好2017年高考志愿指导工作的通知》,各学校在高考返成绩时按区招办要求通过讲座、会议、橱窗等形式开展对志愿填报技巧的宣传。 三是6月21日,泸州市招办组织了部分高校在泸州奥体中心开展了志愿填报咨询会,各校通知考生及家长自愿参加。 四是区招办也通过电话、现场咨询等方试接受考生关于志愿填报的咨询。 下一步,龙马潭区招办将加大对高考志愿(含平行志愿)填报工作的指导,力争让广大考生既要考得好,又能走得好。 谢谢您的建议!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *